“Отъявленный хулиган”. МОСТ

Для несовершеннолетних правонарушителей, обучающихся в Центре образования №1 г. Пензы, куратор проекта “Мост” Бабкина О.В. подготовила и провела презентацию книги молодой, начинающей писательницы Светланы Сороки “Отъявленный хулиган”.
В самом начале библиотекарь рассказала об авторе , познакомила с ее творчеством, посмотрели видеосюжет о ней. Более подробно Ольга Владимировна остановилась на содержании книги и проблемах подростков, возникающих при нарушении закона, затем все вместе обсудили ситуацию на примере из данного произведения. Беседа была оживленная, ребята высказывали свои личные мнения, не всегда совпадающие с мнениями взрослых.
В заключении библиотекарь порекомендовала книгу для домашнего прочтения. И напомнила подросткам, что статьи за хулиганство имеются сразу в двух кодексах: уголовном и административном. Подростки с интересом рассматривали иллюстрированный в виде комикса кодекс об административных правонарушениях, где в простой и доступной форме учащимся объясняются правила поведения в обществе.
Мероприятие сопровождалось выставкой книг для подростков «Книга-ровесник» из фонда районной библиотеки.

Социальный проект “Мост” реализуется на территории нашей области при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства образования Пензенской области, УФСИН России по Пензенской области, областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.