Из истории Российского детского фонда

Мы всегда помогали, помогаем и будем помогать детям. Таков уж наш девиз, которого мы придерживаемся уже долгие годы. А все благодаря одному доброму человеку, который все это начал.

Альберт Анатольевич Лиханов прожил долгую жизнь, половину которой он посвятил помощи детям. Так же и мы — следуем его идеалам.

К сожалению, сейчас его с нами нет, но он живёт в наших сердцах и добрых делах, которые мы ежедневно совершаем. И мы решили напомнить вам об этом замечательном и уникальном человеке.

Как началась история Детского фонда?

20 апреля 1987 года известный писатель Альберт Лиханов направил письмо на имя Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева. В этом письме были представлены данные о количестве семей, лишённых родительских прав. Более трёхсот тысяч детей обитали в детских домах, цифры просто поражали. Для решения данных проблем Альберт Лиханов предложил создать новую общественную организацию — Советский детский фонд.

Альберт Лиханов сделал немало добрых дел для детей, в том числе сирот. По его инициативе были построены сиротские приюты, открыты центры реабилитации для детей с ограниченными возможностями и нарушениями в развитии, куда было вложено много титанических усилий.

Так и началась наша история. И вот уже 34 года мы стоим на защите прав маленьких граждан. Мы не представляем себе жизнь без детских эмоций и родительских улыбок.