Аббасова Эльвира — особенный ребёнок. Непростая история её матери не оставит равнодушным никого. Всё дело в том, что девочка родилась с помощью экстренного кесарева. На 27 неделе мама очень сильно пострадала из-за халатности и неосторожности людей. Случилось неприятное ДТП, в котором виноват водитель маршрутного такси, у мамы случилось сотрясение мозга, закрытая черепно-мозговая травма, гематома головы. Увезли ее в тяжёлом состоянии.

Врачи говорили неутешительные прогнозы: 10% что Эльвира выживет. Так и получилось. Малышка дышала сама с рождения, но из-за маленького веса в 650 граммов, ей не хватало сил, и пришлось подавать ей дополнительный кислород. Эльвире поставили диагноз: ПВЛ. Перивентрикулярная лейкомаляция (или ПВЛ) — это форма повреждения белого вещества головного мозга, арактеризующаяся некрозом, другими словами, повреждением клеток белого вещества вблизи боковых желудочков. Такая болезнь может поражать новорожденных и плоды, а вот недоношенные дети подвергаются наибольшему риску. От этого никто не застрахован.

Каждые 3 месяца мама и дочка лечились в областной больнице им. Бурденко, постоянно на дом вызывали специалистов: массаж, лфк, бассейн. А вот в 10 месяцев Эльвире поставили уже другой диагноз — ДЦП спастический тетрапарез. Оформили инвалидность. Эльвира проходит постоянные бесплатные курсы реабилитации в нашем городе. Результаты есть, они маленькие, но для семьи Эльвиры они очень большие. После прохождения реабилитации в Адели, появились очень хорошие результаты: научились переворачиваться, окрепла спинка и ножки, а также появились попытки самостоятельно сесть.

Мама Эльвиры серьёзно пострадала в ДТП, и ей была оформлена инвалидность. Папа подрабатывает, но часто рядом с дочками: у Эльвиры есть старшая сестра, которая учится в школе. Фонд частично оплатил реабилитацию, за что мы, друзья, говорим вам большое СПАСИБО! На душе становится светло от мысли, что на земле есть неравнодушные люди, которые помогают и поддерживают других.

Способы оказания помощи детям с ОВЗ:

Подключите ежемесячное пожертвование в своем онлайн-банке, нас можно найти по ИНН 5836110774 и оформить подписку. Наш расчетный счет: 40703810648000000281

Сделайте пожертвование на нашем сайте через форму

Отправьте SMS на номер 3434, указав слово «РДФ» и через пробел сумму дарения в рублях, например: “РДФ 500”.