Долгожданный сын в семье Герасимовых появился неожиданно рано. Дамиан прошел большое путь, с самого рождения стало понятно, что у ребенка поврежден мозг (ПВЛ) с отмиранием серого вещества, которое никак не восстанавливается. Проходил месяц за месяцем: лекарства, проверка зрения, наблюдение у неонатолога и невролога. Лишь в 10 месяцев (в мае 2016 г.) был поставлен диагноз – ДЦП и рекомендовано оформлять инвалидность.

За эти годы семья Герасимовых побывала в разных городах и странах, проходя реабилитации (Пенза, Электросталь, Тольятти, Москва, Польша, Чехия, Израиль). Каждая поездка давала ребенку новые навыки. С 2019 года семья остановилась в Пензе. В январе в ФОЦ «Адели» пробовали и подбирали необходимое, к концу 3-го месяца беспрерывной работы уже видны маленькие, но результаты.

И вот Дамиану не так давно была сделана операция в Америке. И тем самым он прошёл еще одну стадию лечения! Операция «SDR» (селективная дорсональна ризотомия) — это подрезание нервных окончаний, находящийся в спинном мозгу и передающий «спастичный сигнал» от головы в ноги. Проще говоря, это хирургический способ избавиться от спастики в ногах и возможность ходить самостоятельно!

Мы не остались в стороне, и помогли семье Герасимовых! И как приятно видеть положительные результаты! По словам доктора Парка, который проводил операцию, только лишь спустя какое-то время после операции будут видны итоги работы. Ежедневно мальчик занимается, чтобы наконец-то встать и пойти! На данный момент у него пропала полностью спастика в ногах. Он может сидеть на полу с вытянутыми вперёд ногами. При ходьбе у него полностью выпрямляются колени и стопы становятся на пятки — это большое достижение для Дамиана и его семьи.
Друзья, спасибо вам большое за помощь и поддержку, мы очень вам благодарны!