Открытие “Доброй Лавки”

В субботу, 4 сентября, мы открыли первый благотворительный магазин в Пензе – «Добрая Лавка».

Цель “Доброй Лавки” – это превратить хорошие, но ненужные одним людям вещи в полезный ресурс для других. Подобные социальные системы уже более 70 лет работают в Великобритании, Америке, Австралии и других странах.

«Добрая Лавка» – это модно, благородно и экономно!

В сортировочный центр фонда ежедневно поступают более 150 килограмм вещей. После сортировки пригодные для повторного использования вещи (детская и взрослая одежда, игрушки, предметы быта) направляются на адресную помощь семьям. Ежемесячно проект фонда «Добрый Шкаф» одевает более 300 детей и родителей города и области. Его отделения находятся в с. Засечное Пензенского р-на, г. Кузнецк, с. Поим Белинского р-на и г. Пенза

В рамках проекта «Ты не один» уже более года мы осуществляем выезды в районы Пензенской области, где организуем вещевые «Дармарки». За это время мы посетили все 27 районов области, часть из которых неоднократно. И бесплатно одели более 1500 нуждающихся семей.

Непригодные для использования вещи отправляются на переработку, обретая вторую жизнь в виде ветоши и различных изделий.

Приобретая или передавая вещи в благотворительную лавку, вы помогаете детям. Вырученные с продажи средства помогут фонду закупать продуктовые наборы, лекарства, расходные материалы, оплачивать лечение и реабилитацию детей.

В 2020 году фонд, в самый сложный период пандемии, обеспечил продуктами 4340 семей с детьми, большинство из которых временно потеряли заработок. В настоящее время более 300 семей находятся на социальном патронаже. Фонд собрал в школу 650 первоклассников области, обеспечив детей канцелярскими наборами.

54 ребенка получили помощь в лечении и реабилитации. Мы помогаем закупать лекарства, аналогов которым нет в России, что не позволяет их приобретать за счет государственных средств, оплачиваем дорогостоящие генетические анализы для установки диагноза ребенку и консультации федеральных специалистов, помогаем с транспортными расходами к местам лечения.

В рамках проекта «Добрый Дом» в Пензе создана учебно-тренировочная квартира для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в которой ежемесячно обучаются социально-бытовым навыкам более 20 детей.

В благотворительном магазине можно купить бывшие в употреблении сувениры, книги, бижутерию, сумки, одежду и обувь либо новые вещи, которые переданы предпринимателями, так как спрос на них упал.

В «Добрую Лавку» передают вещи после тщательной сортировки. Это всегда чистые вещи и без повреждений.

Где находится «Добрая Лавка»?

г. Пенза, ул. Ухтомского, д. 1 (вход с торца).

Ящики для приёма вещей: г. Пенза, ул. Плеханова, д.19, 1 этаж (ТЦ «САНиМАРТ»), г. Пенза, ул. проспект Строителей, д. 1Л (ТЦ «Леруа Мерлен»).