Добрый Дом получил грант Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Мы выиграли грант Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» с проектом “Социальное пространство Добрый Дом”.  Фонд “Вклад в будущее” призван поддержать развитие в России доступной инфраструктуры помощи детям с особенностями развития и опытом сиротства. Грант предоставлен в рамках благотворительной программы – акции “Добрый новогодний подарок”.

Проект “Социальное пространство Добрый Дом”  предполагает подготовку к самостоятельной жизни и успешной адаптации в социуме не менее 40 детей и подростков с особенностями ментального развития в возрасте от 5 до 18 лет, проживающих на территории города Пензы и Пензенской области.В рамках проекта будут созданы условия для получения детьми бытовых навыков и проведения мероприятий по использованию трудовых возможностей путем организации занятий в “Учебно-тренировочной квартире”, “Защищенных мастерских”, оборудованных необходимой бытовой техникой, мебелью, реабилитационным и другим оборудованием, адаптированным под нужды детей и подростков с особенностями ментального развития.
Обучение в рамках учебно-тренировочной квартиры будет проходить курсом до 3 месяцев (в зависимости от реабилитационного потенциала ребенка). В процессе обучения бытовым и средовым навыкам детей-инвалидов с ментальными нарушениями будет применяться система альтернативной коммуникации (наглядные карточки и пособия). 
Курс реабилитации в рамках “Учебно-тренировочной квартиры” будет включать в себя следующие направления: самообслуживание, уход за вещами, уборка помещений, экономика домашнего хозяйства организация питания и социально-коммуникативная деятельность.
Так же, в рамках проекта мы планируем создать экспериментальную площадку “Защищенные мастерские”, где дети и подростки с особенностями ментального развития могут получать трудовые и начальные профессиональные навыки по обучению рисованию, дизайну, лепке.
В рамках проекта предполагается организация индивидуальных занятий и групповых занятий в малых группах по 5 человек до 4 часов в день 2-3 раза в неделю.

Проект “Социальное пространство Добрый Дом” реализуется при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».