Накануне 8 марта в “Добром шкафу” состоялся праздник! Девочкам и мамам были сделаны небольшие подарки. Но главное событие, в эти весенние деньки, – это День Рождение “Доброго шкафа”. Социальному благотворительному детскому проекту исполнилось два года, пошёл третий год работы! Мы ярко отметили этот замечательный день. Аниматор играла с детьми, дети танцевали и веселились. Одни группы детишек, сменяли другие – новые детки посещали целый день “Добрый шкаф”. Все получали подарки, и пили чай со сладостями. Сок, пирожное, вкусности – всё это было для детей и их родителей!

Хочется подвести практические итоги работы проекта за 2019 и 2020 год. Было много разнообразных фестивалей, познавательных и спортивных семейных мероприятий, “Добрый шкаф” принимал участие во многих детских праздниках и организовывал самостоятельно их: новогодние, рождественские, было много событий для особенных деток! У нас богатый фотоальбом в этой группе в ВК, можно посмотреть, сколько радостей мы пережили вместе! А вокруг “Доброго шкафа” продолжает расти сообщество семей-участников – благотворителей и подопечных проекта. Большое родительское сообщество приобрёл за эти годы “Добрый шкаф”. Кроме этого, проект обзавёлся многими друзьями, которые также всячески помогают его развитию.
За эти годы “Добрый шкаф” помог многочисленным семьям детскими вещами: в первую очередь – одеждой и обувью, затем: колясками, санками, кроватками, спортивным инвентарём, игрушками и другим детским оборудованием, которые семьи передают друг-другу через детский проект. У нас балльная система, по которой мы ориентируемся на какую приблизительную сумму семьи получают помощь. Это делается для общего статистического учёта деятельности проекта и для равноценного обмена между семьями. Но в “Добром шкафу” помощь получает любая обратившееся семья, есть семьи, которым нечего менять и они также являются участниками проекта и получают поддержку.
Итак, общая сумма оказанной помощи в условных балльных единицах, приближенных к рублю, за 2019 и 2020 год составляет 2 224 185 у.е. На данный момент (к марту) она уже около 2 500 000 у.е. Также на 80 000 руб. была оказана спонсорская помощь в виде продуктовых наборов для многодетных семей, предоставленных через “Добрый шкаф” в рамках проекта БФ “РДФ”- Пенза #Тынеодин. Кроме этого, за счёт спонсорской поддержки были организованы праздничные новогодние банкеты для детей, выезды подопечных проекта на фестивали в другие города, в том числе и Москву на праздник детства 1 июня 2019 года. И многие другие детские праздники и праздничные чаепития, проводимые проектом “Добрый шкаф”.
Таким образом, многие участники проекта являются и благотворителями, и пользователями проекта, помогая друг другу. Большинство семей, являются постоянными посетителями “Доброго Шкафа”, семьи значительно экономят бюджет на детских вещах. И они выражают всем громадную благодарность за проект “Добрый шкаф в городе Кузнецке”.

БФ “Российский детский фонд” Пенза и Добрый шкаф| Российский детский фонд| Кузнецк БЛАГОДАРИТ: ТЦ “М-СИТИ”, где находится сама площадка “Доброго шкафа” – на 4 этаже, на безвозмездной основе; Магазин детской одежды “ЕРАЛАШ” (ТЦ М-СИТИ” – 4 этаж); МБУК “МРКДЦ”(Мбук Мркдц-Кузнецкого-Района, их всяческое содействие в организации праздников; Юлию Чернышову (Юлия Чернышова и её агентство праздников);

И всех неравнодушных к проекту. Спасибо за Вашу помощь! Благодаря Вам и усилиям БФ “Российский детский фонд” Пенза, город имеет благотворительную площадку, где любая семья с детьми может получить вещевую поддержку.