Итоги реализации 1 этапа проекта «Адресная помощь семьям с детьми, пострадавшим в результате введения режима изоляции на территории региона, «#ТыНеОдин»

Ты не один!
Название проекта в полной мере отразило результаты реализации проекта. Главное, что мы сделали, благодаря поддержке ФПГ, это оперативно поддержали обычные простые семьи с детьми, которые оказались в беде в период пандемии и не смогли получить своевременную поддержку государства.
Почему так важно было их поддержать? Потому что именно они оказались в большей степени пострадавшими. Потеря работы, зачастую отсутствие официального трудоустройства, невозможность в этой связи получить кредитные каникулы – все это молниеносно привело их к черте бедности. И если семьям со статусом «малообеспеченные» государство изыскало возможность помочь (семьи были обеспечены продуктовыми наборами за счет средств бюджета) то семьи, не имеющие данного статуса в этот период, могли рассчитывать только на себя.
До момента объявления результатов конкурса ФПГ, понимая важность ситуации, мы приступили к его реализации, привлекли ресурсы предпринимателей и обеспечили продуктами 2500 семей области (https://russia58.tv/news/379715/).
За счет средств ФПГ мы смогли поддержать еще 1206 семей. Ими стали в первую очередь семьи, которые лишились работы; обращались в органы социальной защиты области, но не были поставлены на учет по объективным причинами; оказались в особо сложном финансовом положении. Из них повторно получили наборы 234 семей, в связи с отсутствием улучшения финансовой ситуации. Всего были закуплены 1440 продуктовых наборов, которые включали в себя все самое необходимое: крупы, консервы, чай, соль, сахар, макароны и др. Выдача продуктовой помощи осуществлялась в два этапа. В тоже время те семьи, в которых в 2020 году дети пошли в 1 класс, были обеспечены канцелярскими наборами первоклассника. Благодаря проекту «ТыНеОдин» в школу были собраны 400 первоклассников.
Другим важным направлением реализации проекта стало оказание консультативной помощи. При подготовке заявки на конкурс мы предположили, что людям будет особо актуальна психологическая и юридическая помощь в этот период. Но реализация проекта скорректировала нашу гипотезу. В период кризиса семьям было очень важно получать оперативно ответы на свои вопросы, а зачастую сотрудники проекта помогали даже конкретизоваться запросы, чтобы понять, консультация какого специалиста необходима в данный момент. В это сложное время получить эту помощь своевременно смогли 237 семей. При этом наиболее востребованными вопросами были юридические, жилищные, трудоустройство и вопросы социальной защиты. Многие семьи потеряли возможность оплачивать кредиты, оформление ипотечных каникул в связи с отсутствием официальных справок о потере работы было невозможно. Ежедневно мы помогали оформлять онлайн-обращения в органы социальной защиты, центры занятости, проводили анализ предприятий, имеющих вакансии.
В первые месяцы реализации проекта была создана база семей, над которыми осуществляется социальный патронаж. Ее созданию предшествовала работа по анализу более 2000 семей, получивших помощь фонда. К концу отчетного периода социальный патронаж осуществлялся над 272 семьями области. За время патронажа нами были посещены 47 семей. Для оперативной работы по социальному патронажу были привлечены к реализации проекта 103 специалиста из иных ведомств и организаций. Самым сложным в данной работе стал оперативный сбор информации: ежемесячно 2 сотрудниками проекта осуществлялись звонки в семьи, уточнялась ситуация, семьям напоминали контакты психологов, юристов, риелторов, готовились обращения в соответствующие ведомства, велись переговоры с учреждениями социальной защиты.
Единственным показателем, который мы не смогли выполнить в полной мере, стало открытие Центра помощи семье. Помещение, которое мы готовили для предоставления услуг, располагается на цокольном этаже. В осенний период оно подверглось затоплению. МЫ стояли на пороге краха: столько трудов, средств оказалось под угрозой разрушения. К сожалению, помощи от Управляющей компании в должной мере мы не смогли получить, но благодаря партнерам предотвратили данные ситуации в дальнейшем. Мы восстановили всю территорию, нашли средства для ремонта отливов и отмостки по всему многоквартирному дому, в котором находится. На данные виды работ потребовались большие средства, что нанесло фонду значительный финансовый урон. В настоящее время косметический ремонт закончен, пространство обустроено необходимой мебелью. В связи с отсутствием возможности оказывать услугу на запланированной территории, но большой потребностью со стороны семей в ее получении, временный присмотр оказывался либо в офисном помещении фонда, либо вне его (больница, собственное жилье семьи). Услугами присмотра за отчетный период воспользовались 14 семей, которым были оказаны 537 часов временного присмотра.
Для оказания вещевой помощи семьям фонд осуществлял работу по приему вещей от населения. За отчетный период было принято 3,4 тонны вещевой помощи, благодаря чему были организованы 16 выездов в муниципалитеты. За отчетный период были организованы Дармарки: 17 июля – мкр.Заря, 25 июля – г.Пенза, Железнодорожный район, 31 июля – с.Засечное Пензенский район, 15 августа – г.Пенза, Ленинский район, 28 августа – Бессоновский район, 11 сентября – Колышлейский район, 25 сентября – Иссинский район, 9 октября – Шемышейский район, 23 октября – Никольский район, 12 ноября – Сердобский район, 26 ноября – Каменский район, 27 ноября – Камешкирский район, 9 декабря – Лунинский район, 20 января – Мокшанский район, 21 января – Лопатинский район, 27 января – Башмаковский район. Вещевую помощь получили 509 семей: 376 семей области и 133 семьи города Пенза.
Кроме этого, при фонде были организованы рабочие места для подопечных, что позволило трудоустроенным в дальнейшем лицам оказывать финансовую поддержку своим семьям. Были организованы 4 рабочих места: 3 за счет средств спонсоров, 1 – за счет средств фонда.
Таким образом, проведенная работа позволила значительно повысить качество жизни патронажных семей, а реализацию проекта признать успешной. Проект «Адресная помощь семьям с детьми, пострадавшим в результате введения режима изоляции на территории региона, “#ТыНеОдин“» продолжает реализацию на территории региона при поддержке Фонда президентских грантов.