Проект “Добрый Дом” стал победителем первого конкурса 2021 Фонда Президентских грантов

14Проект Учебно тренировочная квартира “Добрый Дом” предполагает подготовку к самостоятельной жизни и успешной адаптации в социуме не менее 120 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 3 до 18 лет, проживающих на территории города Пензы и Пензенской области (близлежащих населенных пунктов: г.Заречный, Пензенский район, Бессоновский район, Мокшанский район).
В рамках проекта будут созданы условия для получения детьми бытовых и средовых навыков путем организации занятий в учебно-тренировочной квартире, оборудованной необходимой бытовой техникой, мебелью, адаптированной под нужды детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также техническими средствами реабилитации для детей, имеющих трудности в передвижении.
Обучение в рамках учебно-тренировочной квартиры будет проходить курсом от 1 до 3 месяцев (в зависимости от реабилитационного потенциала ребенка). В процессе обучения бытовым и средовым навыкам детей-инвалидов с интеллектуальными нарушениями будет применяться система альтернативной коммуникации (наглядные карточки и пособия). Данная система успешно применяется в некоммерческих и государственных организациях г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, г. Пскова: ФБ “Выход в Петербурге”, проект “Антон тут рядом”; Центр лечебной педагогики «Особое детство», АНО “Вера, надежда, любовь”, ГБОУ Псковской области “Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения”.
Курс будет включать в себя следующие направления: самообслуживание, уход за вещами, уборка помещений, экономика домашнего хозяйства организация питания и социально-коммуникативная деятельность. В рамках проекта предполагается организация индивидуальных занятий и групповых занятий в малых группах по 5 человек не более 4 часов в день 3 раза в неделю. Общее рабочее время учебно-тренировочной квартиры: ежедневно, кроме воскресенья, с 8 -00 до 20-00.
За период реализации проекта планируется также обучить технологии работы не менее 120 родителей детей-получателей услуг в целях дальнейшего закрепления полученных навыков на дому .
Проект будет реализовываться в помещении площадью 480 м2, на нижнем этаже жилого дома, в котором отсутствуют лестницы и другие препятствия для детей, передвигающихся с помощью технических средств реабилитации. Помещение находится в центре города Пензы и имеет удобные подъездные пути: своя парковка, остановки общественного транспорта и автовокзал в пешей доступности. Помещение представлено в безвозмездное бессрочное пользование администрацией города Пензы. В помещении предусмотрены зоны: посетительская, гардероб, спальни, кухня, зал, комната отдыха, зал для занятий, специализированные туалеты, душевая, прачечная, гладильная, кабинеты индивидуальной работы.
Обучение бытовым и средовым навыкам будут осуществлять специалисты по реабилитационной работе и социальный работник. Кандидаты в сотрудники проекта имеют профильное образование и большой опыт работы с детьми -инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.