“Жизнь без зависимости” (Беседа о зож: исторический экскурс по употреблению алкоголя). “МОСТ”.

Алкогольная зависимость является одной из проблем современного мира. Эта болезнь становится причиной деградации личности, разрушения семей, калечит жизни людей.
Психолог библиотеки провела для несовершеннолетних, находящихся в СИЗО № 1 г. Пензы, урок здоровья «Жизнь без зависимости». Участники мероприятия поговорили о причинах употребления алкоголя и тяжелых последствиях пагубной привычки. Специалист помогла молодым людям разрушить стереотип о русском пьянстве, которое, по мнению некоторых, является неотъемлемой частью менталитета русского народа. На самом деле издревле на Руси, напротив, ценили трезвый образ жизни и трудолюбие. Об этом свидетельствуют и пословицы с поговорками, и обязательная присказка в конце многих русских народных сказок («мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало»). Юноши отметили, что выбор человека зависит от него самого и от его умения организовывать свою жизнь – ставить цели и добиваться их, находить правильное окружение и грамотно занимать свой досуг, чтобы не оставалось времени на необдуманные поступки. Отсутствие интереса и безделье – прямой путь к формированию любой зависимости.
В ходе проведения мероприятия были представлены отрывки из произведений С. Есенина, А. Аверченко, А. де Сент-Экзюпери, в которых авторы затронули тему вредных привычек. В мероприятии приняли участие трое несовершеннолетних, заключенных в СИЗО.

Социальный проект “Мост” реализуется на территории нашей области при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства образования Пензенской области, УФСИН России по Пензенской области, областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.