Беременных пензячек просят сообщать об изменениях состояния своего здоровья

Министерство здравоохранения Пензенской области обращается к прекрасной половине населения региона, находящимся в состоянии ожидания ребенка и настоятельно рекомендует заявлять о себе медицинскому работнику, если в семье есть заболевшие простудными заболеваниями.

«Можно позвонить по телефону своему гинекологу, у которого беременная наблюдается, можно предупредить о себе участковых врачей, которые пришли на дом к родственникам с симптоматикой респираторных заболеваний, можно заявить о себе бригаде скорой помощи, если они приехали на вызов к родственникам с температурой», – акцентирует внимание заместитель министра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева.

Всем медицинским работникам женских консультаций Пензенской области дано задание обзвонить всех беременных женщин региона и находиться на связи со своими подопечными беременными, чтобы иметь возможность оказать консультативную помощь по телефону в случае той или иной ситуации.

«В ожидании рождения ребенка необходимо обратить особое внимание на сохранение своего здоровья, – говорит Марина Александровна. – Соблюдать режим самоизоляции, минимизировать контакты с людьми, чаще мыть руки с мылом, проводить проветривание помещения и влажную уборку. Но, самое главное, не скрывать от медицинских работников факт своей беременности, чтобы своевременно принять меры по лечению».

Мы еще раз напоминаем, что для оперативного решения вопросов, связанных с оказанием медицинской помощи в условиях, связанными с распространением коронавирусной инфекции, необходимо связаться с врачом акушером-гинекологом или написать обращение на специальный электронный адрес: covid@mzs.penza.net.

Источник: health.pnzreg.ru