Доставка продуктов питания и лекарств: как в Пензе получить социальную помощь одиноким гражданам пожилого возраста и инвалидам.

В городе Пензе в связи с эпидемиологически неблагополучной обстановкой, вызванной коронавирусом штамма COVID – 19 организована работа по оказанию социальной помощи одиноким гражданам пожилого возраста и инвалидам.

С заявкой на предоставление волонтерской помощи в покупке и доставке на дом продуктов питания; промышленных товаров первой необходимости; приобретении лекарственных средств, граждане могут обратиться в МБУ «Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению» на круглосуточный телефон единой диспетчерской службы срочной социальной помощи города Пензы – 44-00-03.

Покупка осуществляется за счет средств граждан, обратившихся за оказанием помощи. Услуги оказываются социальными работниками учреждений социального обслуживания населения города Пензы и волонтерами.

Полученные заявки передаются социальным работникам и волонтёрам, которые уточняют у заявителя конкретный список продуктов и лекарств, заполняют заявку (контрольный листок), получают денежные средства. После этого они приобретают в ближайшей аптеке или магазине необходимые товары по списку, указанному в заявке. Оплатив покупку, волонтёр приносит всё вместе с чеком получателю домой. Расчёт между ними происходит строго на основании чека.

Волонтеры и социальные работники имеют удостоверения и обеспечены средствами индивидуальной защиты.

По состоянию на 20.04.2020 на круглосуточный телефон единой диспетчерской службы срочной социальной помощи города Пензы поступило от граждан 642 обращения за получением консультации и социальной помощи.

151 жителю города Пензы, обратившемуся с заявкой в доставке на дом продуктов питания и лекарств, оказана социальная помощь.

Кроме того, учреждения социального обслуживания города Пензы, гражданам пожилого возраста и инвалидам, состоящим на надомном обслуживании, продолжают оказывать социальные услуги, в том числе: доставка и покупка на дом продуктов питания, товаров первой необходимости, лекарственных средств.