Получение субсидии на оплату ЖКУ будет автоматически продлено на полгода

Органы социальной защиты населения Пензенской области будут осуществлять автоматическое продление субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг до 1 октября 2020 года. Данный механизм утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 года № 420.

Для семей-получателей данной государственной услуги, срок предоставления которой истекает в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года, субсидия будет автоматически продлена на срок до 6 месяцев в беззаявительном порядке. Таким образом, новый алгоритм освобождает граждан от обращения в орган социальной защиты населения с заявлением на продление периода получения субсидий или документами, подтверждающими доход.

Нормативно-правовой акт также вносит изменения в правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Сокращается количество документов, предоставляемых гражданами для обоснования необходимости получения субсидии. Кроме того, постановлением установлены особенности расчёта размера продлеваемой субсидии и случаи корректировки ее размера.

По вопросу предоставления субсидии следует обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Справочно. Правом на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг обладают:
– пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
– наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
– члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
– собственники жилого помещения.

В Пензенской области по итогам 2019 года данным правом воспользовались 22 950 семей. Сумма субсидий, возмещенная населению на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за 2019 год, – более 257 млн рублей.

Источник: trud.pnzreg.ru