10 полезных советов при карантине

Дорогие друзья!

Конечно, всем нам пришлось многое поменять в своей жизни, что-то переосмыслить, в чем-то испытать дискомфорт.

Вот сегодня мой 4-летний сын проснулся, приподнял голову с подушки и спросил, закончился ли карантин. Получив отрицательный ответ, повернулся на другой бок и сказал, что тогда поспит еще немного.

Для всех нас наступило непростое время…

Но хочу напомнить всем, что во времена любых трагедий их масштаб всегда был напрямую связан с паникой и разгильдяйством. Ах, как хочется написать другое слово, но не буду.

А еще с элементарным равнодушием и отсутствием простой человеческой благодарности тем, кто в это непростое время работает, чтобы защищать и помогать всем нам.

Поэтому давайте глубоко вдохнем, выдохнем и приведем в порядок мысли и чувства. Ради нас. Ради наших близких.

  1. До того как вас начнет трясти от очередной волны страха и неопределенности при разговоре с кем – либо, остановитесь и задайтесь вопросом: «А зачем вам эту информацию дают?» Возможно, человек сам напуган, и ему необходима поддержка, хороший совет. Если просто стиль жизни такой «все плохо, все пропало», найдите повод прервать дальнейшее общение. Ваше состояние сейчас важнее всего! Помните, как в самолетах? Первое, что необходимо сделать? Правильно, одеть маску на себя, затем на ребенка. Потому что только при этих действиях больше шансов помочь ребенку. Да и всем остальным членам семьи.

2. Определите для себя перечень ресурсов, где представлена официальная и достоверная информация. Например, это «стопкоронавирус.рф», где представлена не только информация о количестве заболевших, выздоровевших и нет. Но и много полезной информации: меры профилактики, анализ ситуации, предпринимаемые меры. А так же сайты региональных министерств здравоохранения, социальной защиты, правительства. Именно они в первую очередь размещают все изменения. Перестаньте накручивать себя просмотром всего и вся. Кстати, обращали внимание, что многие «кричащие», именно «кричащие» посты написаны удивительными пользователями социальных сетей? Так, например, мне вчера попался пост, который начинался так «Уже третий пост удалили….». Интересным было то, что пользователь зарегистрировался в сети вчера.

3. Карантин, режим самоизоляции – это не про «А!!!!!!!!, все пропало! Конец света!» Это про необходимые меры, чтобы свести риск заболевания вас и ваших любимых людей. Это помощь тем же самым врачам, успеть подготовится, принять меры. Это снижение потока заболевших, скорости их появления. Согласитесь, если на врача приходится 4 пациента, то качество лечения будет лучше, внимания больше, ошибок и недосыпа меньше, чем, если их, пациентов, будет 40.

4. Наведите порядок дома. И это не про полы мытые. Трудно всем. Бабушки и дедушки так и норовят рвануть в магазин за «спичками, молоком и хоть чем-то». Дети не поймут, куда себя деть, как учиться без «школы как школы». А некоторым и компьютер необходимо делить на 2, 3 и более человек. Уточните обязанности, форматы работы и обязательно определите время и содержание досуга, игр, совместного чаепития. Это в разы облегчит жизнь. Так, например, на региональном сайте можно ознакомиться с онлайн услугами библиотек, музеев http://minkult.pnzreg.ru/news/ Про полы не забываем тоже. Важность и полезность влажной уборки забывать не стоит. Периодически проходите ручки дверей, гаджеты салфеткой. Но это опять же о мерах профилактики, которые хорошо прописаны в официальных источниках.

5. Сейчас многие люди работают, чтобы помогать. Получать помощь нормально! Тут нет стыда. Если она нужна на самом деле. Волонтеры и социальные работники могут привезти необходимые лекарства, продукты, например. Вот телефоны:

8-800-200-3411 (круглосуточно)

8-800-511-0-117 (круглосуточно)

8 (8412) 44-00-03 (круглосуточно)

8 (8412) 54-18-98 (с 8-00 до 20-00)

8 (8412) 54-19-42 (с 8-00 до 20-00)

6. Можно заказать доставку продуктов из магазина Караван без всяких накруток (8 (8412) 20-60-40) или на сайте https://tornado.shop/ Или опять же обратиться к волонтерам.

7. Вызвать скорую медицинскую помощь все также можно со стационарного телефона по номеру «03», а с мобильного телефона по номеру «103» (для всех операторов мобильной связи). Вызвать врача на дом можно по телефонам:

8(8412) 999-130 (взрослому)

8-937-431-54-40 (резервный телефон для вызова взрослым)

8(8412) 990-130 (ребенку)

8-927-363-26 -33 (резервный телефон для вызова детям)

По вопросам обезболивания можно позвонить 8(8412)22-98-82

8. Круглосуточный телефон экстренной психологической помощи: 8-800-201-67-34

Кроме этого, сообщество психологов образования предлагает свою безвозмездную помощь всем, кто в ней нуждается. Контакты 28 психологов (Тамала, Кузнецк, Пенза, Вадинск, Исса и другие территории области) представлены на сайте http://ppms.edu-penza.ru/about/news/176348/

9. Если у вас возникают проблемы и вопросы по линии образования, вы можете обратиться:

8 (800) 200-91-85 ( горячая линия методической поддержки учителей и родителей по организации дистанционного обучения)

8 (985) 457-67-15 (горячая линия для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, а также по вопросам движения «Абилимпикс».

8 ( 8412) 56 – 48 – 83; 8 (8412) – 56 – 53 -22 ( по вопросам реализации образовательных программ среднего профессионального образования, профессионального обучения с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Линия работает с 23 марта по 12 апреля в рабочие дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00.)

8(8412)55 – 30 – 92; 8 (8412) 35 -12 – 30 ( по вопросам реализации образовательных программ общего образования с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Линия работает с 1 по 12 апреля в рабочие дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00.)

10. Что касается детского фонда, то все сотрудники фонда работают удаленно и тоже оказывают помощь семьям с детьми, консультируют, подсказывают куда обратиться. Вы можете обратиться в Фонд по телефону (8 (8412) 39-65-97), по электронной почте rdf.penza@yandex.ru Мы понимаем, что наша помощь необходима, а сейчас тем более. Ведь большинство семей с детьми первыми оказались в трудной жизненной ситуацией, лишились подработки, а кто-то и основного заработка, оказались вынуждены покинуть рабочие места в связи с необходимостью находится дома с детьми. Мы так же с благодарностью примем помощь как финансовую, так и личную (автомобили, работа посредством интернета). Свою помощь можно предложить по тем же контактам.

Про помощь еще. Это очень хорошо, что есть люди, готовые помогать, объединяться, поддерживать. В трудные времена нас всех как будто объединяет что-то невидимое, порой необъяснимое. Мы вместе. Независимо от статуса, национальности, веры. И это гордость. За нас. Но важно, чтобы «геройство» не сопровождалось «идиотизмом». Помните, про самолет? Сначала себе маску. Помогать надо правильно. Не мешать. Волонтеров обучают, снабжают средствами защиты. Волонтеры именно помогают. Помогают тем, кто сейчас профессионально решает задачи, которые стали актуальны. Можете помочь – напишите, позвоните. Нужна помощь – напишите, позвоните.

И в наших силах сейчас сделать еще одну очень важную вещь – это передавать достоверную информацию, и не только пожилым людям. Потому что на фоне любой беды, активизируются мошенники.

  1. Волонтеры не ходят по домам без вашего обращения.

2. Волонтеры не заходят в дом, в квартиру.

3. Нигде нет чудо лекарства от вируса. Люди, предлагающие его купить – врут и обманывают вас!!!

Надеюсь, наша информация была вам полезна. Если у вас есть возможность поддержать фонд, то оформите ежемесячный небольшой платеж, удобный вам, чтобы нам было легче помогать.

Желаю Вам и Вашим близким здоровья,

Мария Гаврюшина,

Председатель Пензенского отделения Российского детского фонда