“Мост”. Межведомственный выезд в Спасский детский дом

Специалисты различных органов системы профилактики, в том числе областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, совместно с представителями областной и районной прокуратуры посетили Спасский детский дом. В ходе визита были изучены условия воспитания несовершеннолетних воспитанников детского дома, а также организация их безопасности.

В рамках изучения индивидуальной профилактической работы, проводимой в учреждении с воспитанниками, имеющими проблемы с законом, а также склонными к бродяжничеству и зависимостям, члены рабочей группы обсудили эффективность проводимых мероприятий, проанализировали личные дела воспитанников, посмотрели спальные комнаты и бытовые помещения.

Также были обсуждена работа по социально-педагогическому сопровождению двух несовершеннолетних воспитанников детского дома, в данный момент находящихся в СИЗО №1 г. Пензы и Арзамасской воспитательной колонии. В процессе обсуждения были скорректированы меры помощи этим несовершеннолетним, а также алгоритм взаимодействия администрации детского дома со специалистами учреждений УФСИН и пензенского отделения Российского детского фонда.

Данный выезд был инициирован в рамках межведомственного проекта “Мост”, поддержанного Фондом президентских грантов.