В СИЗО-1 для несовершеннолетних установили современные спортивные тренажеры

Прогулочный двор корпуса СИЗО-1, где содержатся подозреваемые и обвиняемые несовершеннолетние, теперь оборудован современными спортивными тренажерами.

Мероприятия проведены в рамках социального проекта “Мост” (проект создания единого межведомственного и межтерриториального пространства для ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей), который реализуют Пензенское отделение Российского детского фонда совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Пензенской области при поддержке Фонда президентских грантов.

УФСИН России по Пензенской области выразило поддержку данному проекту и принимает в нем активное участие. Для следственного изолятора уже закуплены и преданы книги подростковой тематики, наборы развивающих настольных игр, наборы для декоративно-прикладного творчества.

Предполагается, что дважды в месяц несовершеннолетние будут иметь возможность принять участие в мастер-классах от специалистов различных творческих профессий, чтобы создать подросткам, находящимся в стрессовом состоянии и ведущим малоподвижный образ жизни в течение продолжительного времени, благоприятную психологическую и физиологическую обстановку, в том числе для развития своих творческих способностей.

В ходе реализации проекта “Мост” учебный класс СИЗО-1 также будет оборудован компьютерной техникой.