В Центре образования №1 прошла апробация реабилитационной игровой методики Мозартика

Сегодня на базе Центра образования №1 группой психологов социального проекта “Мост” проведена экспериментальная апробация возможностей реабилитационной игровой методики “Мозартика”. В эксперименте приняли участие 15 несовершеннолетних, имеющих конфликты с законом.

Подростки были разделены на несколько групп, каждая из которых работала с индивидуальным куратором-психологом, используя один из комплектов  “Мозартики”. Таким образом были опробованы комплекты “Витражи”, “Усадьба”, “Городок”, “Туманы” и “Дорога в космос”.

 Комплект каждой игры состоит из нескольких прямоугольных полей и множества разноцветных фантазийных фигурок, соответствующих тематике игры. Каждая игра – это произведение искусства. Игры эстетически очень красивы и привлекательны для детей. Детали игр похожи на мозаику или пазлы, но в отличие от них, в мозартике возможны несколько вариантов складывания.

 Несовершеннолетние совершенно по-разному подошли к работе с игровыми комплектами: некоторые были действительно увлечены процессом и вдохновенно “творили”, кое-кто выполнял работу “для галочки”, один подросток демонстративно проявил полное неприятие процесса. С каждым из подростков была проведена индивидуальная беседа, прояснены трудности и возможности, которые возникали в процессе работы.
 

Итоги работы подростков с комплектами “Мозартики” были тщательно проанализированы в рамках последующего психологического консилиума. Было принято решение продолжить использование данной методики в рамках индивидуально-психологической работы с несовершеннолетними “группы риска”.

Мероприятие организовано при поддержке Фонда президентских грантов.

, ,