Делегация Пензенской области посетила Арзамасскую воспитательную колонию

17 декабря 2019 г. в рамках межведомственного и межрегионального проекта “Мост” большая делегация специалистов и волонтеров, общественников, родителей осужденных подростков посетила Арзамассую воспитательную колонию, расположенную в г. Арзамасе Нижегородской области. С 2015 года несовершеннолетние осужденные мужского пола из Пензенской области направляются для отбывания наказания в Арзамасскую воспитательную колонию, расположенную на территории г. Арзамаса Нижегородской области. Также, в данном учреждении находятся представители Нижегородской, Ивановской, Костромской областей, республик Мордовии и Чувашии.

 В рамках своеобразного “Дня открытых дверей” колонию посетили также уполномоченные по правам ребенка из трех регионов России: Маргарита Ушакова (Нижегородская область), Татьяна Океанская (Ивановская область), Елена Столярова  (Пензенская область), представители администраций и представители УИС ФСИН России регионов, а также родственники осужденных.

Гости ознакомились с условиями содержания несовершеннолетних в воспитательной колонии, проверили коммунально-бытовое и медицинское обеспечение несовершеннолетних, обследовали условия пребывания осужденных в общежитиях, побывали в школе и столовой.

Для осужденных подростков из Пензенской области и их родителей были проведены групповые и индивидуальные психологические консультации, обсуждены насущные вопросы, связанные с их содержанием в колонии, а также с подготовкой к освобождению.

В рамках посещения воспитательной колонии были организованы встречи Уполномоченных по правам ребенка с осужденными, прибывшими в воспитательную колонию из Нижегородской области и соседних регионов. Беседы проходили в живом, позитивном ключе и были направлены на оказание моральной поддержки подросткам и выяснения проблем, которые могут возникнуть у ребят после освобождения, для их последующего разрешения. Также уполномоченные вручили всем воспитанникам колонии призы за участие в конкурсах, проводимых в рамках проекта “Мост”, и сладкие новогодние подарки.

Социальный проект “Мост” реализуется на территории нашей области при поддержке Фонда президентских грантов.