Делегация Пензенской области приняла участие в межрегиональном семинаре, посвященном проблеме социального сопровождения осужденных несовершеннолетних

     17 декабря 2019 г. в г. Арзамасе Нижегородской области состоялся межрегиональный семинар, посвященный проблеме социального сопровождения несовершеннолетних и молодежи, осужденных к лишению свободы. С 2015 года несовершеннолетние осужденные мужского пола из Пензенской области направляются для отбывания наказания в Арзамасскую воспитательную колонию, расположенную на территории г. Арзамаса Нижегородской области. Также, в данном учреждении находятся представители Нижегородской, Ивановской, Костромской областей, республик Мордовии и Чувашии.

     В рамках семинара представители различных регионов (представители системы исполнения наказания, комиссий по делам несовершеннолетних, уполномоченные по правам ребенка, общественники) познакомились с практикой работы органов и учреждений системы профилактики, общественных организаций, волонтеров г. Арзамаса, а также подобных учреждений и организаций других территорий. На семинаре был представлен опыт работы Пензенской области по реализации социального проекта “МОСТ”. В ходе мероприятия во взаимодействии с администрацией колонии был проанализирован механизм непрерывного социального сопровождения воспитанников колонии с целью недопущения рецидива с их стороны, а также проведена встреча с осужденными подростками.

#mostpenza