“Вещеворот” в Челябинске

Благодаря Фонду Президентских грантов в рамках проекта Добрый Шкаф мы побывали в городе Челябинске с дружеским визитом в социальном магазине Вещеворот и познакомились с Дмитрием Закарлюкиным — основателем этого полезного проекта. В Челябинске работает несколько магазинов «Вещеворот», а также по городу размещены контейнеры для сбора вещей, похожие на наш Добрый ящик в ТЦ «СаниМарт».
Проект «Вещеворот» выполняет не только социальную задачу, но и экологическую. В социальном магазине продают вещи, которые принесли сами люди, потому что они им стали не нужны, а значит не выбросили на помойку, тем самым кому-то помогли и сберегли нашу планету.
Цены в социальном магазине символические 50-100 р. Но один раз в шесть месяцев человек, нуждающийся в вещевой помощи может получить определенное количество вещей.
Помимо одежды, в социальном магазине продаются вещи, сделанные из переработанных пластиковых крышек, из переработанного стекла и сделанные из старых вещей. Это модно, креативно и очень востребовано. 
В свою очередь, мы рассказали про свой проект «Добрый Шкаф» и о планах открытия социального магазина. Всегда приятно осознавать, что хорошие идеи, рожденные в головах людей, живущих в разных городах, отлично работают и приносят пользу другим людям. 
Мы желаем Дмитрию и его команде успехов в их добром деле и благодарим за полезные лайфхаки.