Шанс на здоровое детство!

Как и во многих семьях, в семье Татьяны и Михаила прибавление было долгожданным. Они готовились к появлению двойни. Но в один из летних дней случилось непредвиденное, дети появились на свет раньше срока (в 27 недель). К сожалению, одного из малышей спасти не удалось. Оставалась надежда на спасение второго – дочки Саши. Девочке при рождении были поставлены диагнозы: внутрижелудочковое кровоизлеяние II степени, гидроцефальный синдром, неонатальная эпилепсия, бронхологическая дисплазия, анемия недоношенного, ретинопатия, стеноз ЛА. 
Жизнь малышки висела на волоске, в реанимации она провела 15 дней. В течение двух месяцев мама Татьяна была рядом со своей дочкой 24 часа в сутки. Сначала Саша находилась в кювезе и целый день была под капельницей, питание получала через зонд. По мере роста проводили обследования, затем последовал страшный диагноз – эпилепсия. Девочка долгое время не могла научиться кушать из бутылочки, у неё не хватало на это сил. В отделении не осталось ни одного человека, который пытался бы ее этому научить. Саша была как дочь полка, так её в шутку называла заведующая отделением. 
Труды родителей и врачей не прошли даром, девочка набрала вес до 2,5 килограмм. Саше исполнилось три месяца и ее выписали домой. С этого момента в семье началась новая жизнь. Дома ждал папа и две сестрёнки. Саша научилась кушать постепенно, маленькими порциями – это был прогресс. Следующим этапом была поездка на консультацию к врачу эпилептологу в г. Москву. И приключения только начинались. 
В начале апреля 2019 года дочку и маму госпитализировали в НЦЗД г. Москва для уточнения диагноза. Там же и началась первая реабилитация, которая до сих пор продолжается уже дома – это «Войта – терапия». В мае этого года Саша прошла курс реабилитации ФОЦ «Адели». В июне продолжились лечение в Областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями. В июле – поездка в реабилитационный центр г. Уфа на «Войта – терапию». По приезду продолжились занятия по ЛФК, а также массаж, но уже дома. 
Родители ведут активную борьбу за здоровье Саши. На сегодняшний день, в возрасте 1,1 год девочка уже держит голову, переворачивается, ползает, играет самостоятельно в игрушки, кушает с ложки. Она медленно, но уверенно идёт к своей цели – быть здоровой. 
В возрасте 1 года Саше дали инвалидность с диагнозом ДЦП, спастический тетрапарез. Теперь девочка может один раз в три месяца получать бесплатное лечение, но денег у семьи всё равно не хватает. Так как Саша ещё не научилась сидеть, у нее возникли проблемы с правильной посадкой в обычной коляске. Облегчить жизнь малышки и научить ее правильно сидеть можно только с помощью специальной коляски. Мама девочки обратилась к нам в Фонд за помощью в покупке такой коляски, и мы оперативно смогли помочь семье. 

Пензенское отделение Российского детского фонда благодарит ортопедический салон “Ортопедия для вас” и лично Елену за помощь в подборе коляски для Саши, а также большое спасибо нашему другу Сергею Бочарову за подготовку видеосюжета и переданные вещи в дар!