Почему надо помогать людям?

Если любому здравомыслящему и воспитанному человеку задать вопрос “Надо ли помогать людям?”, скорее всего услышишь “Да, конечно, надо!”. Безусловно, есть отдельно взятые исключения, более цинично настроенные, которые предпочитают на все смотреть сквозь призму негатива, но даже им, как правило, достаточно лишь уточнить вопрос “Надо ли помогать тем, кто в этом нуждается” и тоже услышишь положительный ответ. А почему надо? При слове “надо”, у меня чаще всего возникает логичный вопрос – кому надо?
Людям надо? Или кому? Давайте разбираться.
В современных реалиях, все больше можно услышать, что никто никому ничего не должен. Мы сейчас все сами по себе, наедине со своими бедами, проблемами, и иногда их становится настолько много, что возникает ощущение, что мир и все окружающие настроены против тебя. И никому ничего не надо, а в особенности чужих бед. Своих хватает.

Запомнился мне один из случаев, который произошел, когда я еще училась в средней школе. Дедушка дал мне денег и я купила себе дорогое по тем деньгам мороженое. Детское счастье било фонтаном. А во дворе у нас частенько гулял маленький мальчишка. Даже не помню, как его звали. Помню только, что он был вечно грязный, в старой одежде и пахло от него чем-то малоприятным. Над ним открыто не издевались, но посмеивались и не общались. Придя во двор со своим мороженным, я увидела что этот мальчишка уныло ковырялся в земле, поодаль от всех остальных, как и всегда. Не знаю, что мной тогда двигало, то ли жалко стало, то ли что-то внутри шевельнулось, но я сунула ему это мороженное и быстро сбежала, пока никто не увидел.
Вроде мелочь такая, а запомнилось. Наверное, потому, что в глазах этого грязного мальчишки я увидела такую благодарность вперемешку с недоверием, что мне даже мороженного не было так сильно жаль. Хотя чуда тогда не случилось, общаться с ним мы не стали, но я иногда замечала, что он неловко мне улыбался при встрече.

Так почему же надо помогать людям? Наверное, для того, чтобы хоть на короткий период почувствовать, что ты в силах принести счастье. Увидеть благодарность в глазах другого человека. Да, пусть это будет совсем небольшой пустяк для тебя.
А для другого знак того, что он не один и что кому-то не все равно. Ведь зачастую, даже этого осознания достаточно, чтобы не опустить руки в критической ситуации. Именно потому, что в нашей жизни все очень непросто, и по большей части никто никому не нужен, именно поэтому помогать так нужно и важно.
Были ли в вашей жизни такие ситуации, что вам помогали в трудную минуту совершенно незнакомые люди, а для вас это много значило? Или вам удалось кому-то помочь чем-то незначительным, а в ответ вы получили невероятную благодарность?

На нашем сайте Вы можете оказать небольшую помощь. Заранее спасибо!