В самом начале 2019 года «Издательский, образовательный и культурный центр «Детство. Отрочество. Юность» выпустил новую книгу Альберта Лиханова. Она называется «МОЙ ГРАНИН» и приурочена к 100-летию со дня рождения Даниила Александровича Гранина, которое исполнилось бы 1 января и до которого он не дожил меньше двух лет.
Даниил Александрович Гранин – советский и российский писатель, киносценарист, общественный деятель. Участник Великой Отечественной войны.

Литературные чтения, посвященные юбилею Даниила Гранина, прошли в Пензенской областной библиотеке для детей и юношества в конце января 2019 года. Их участниками стали школьники, представившие творческие работы о жизни и деятельности выдающегося автора. Ребята рассказали о самых важных периодах и событиях в жизни Даниила Александровича, поделились впечатлениями от прочитанных произведений писателя. Особое внимание было уделено его фронтовой биографии, нашедшей свое отражение в многочисленных рассказах, очерках и повестях Гранина.

А 25 марта мы передали книги  «МОЙ ГРАНИН» в Пензенскую областную библиотеку для детей и юношества  где состоялась презентация книги Альберта Лиханова «Мой Гранин» с  торжественным вручением представленной книги и сборников писателя, всем школьникам, принявшим участие в чтениях.

Мы благодарим Альберта Лиханова за сохранение памяти о таком прекрасном человеке как Даниил Гранин.