43 ребенка Пензенской области в День защиты детей получили в подарок настоящее приключение

Чуть более 11 тысяч детей из 26 российских регионов, а также Азербайджана, Киргизии, Казахстана, Молдовы, Армении, Абхазии, Беларуси, приняли участие в праздничных мероприятиях в г. Москва, посвященных Международному дню защиты детей, благодаря приглашению любимого детского писателя и общественного деятеля Альберта Лиханова, лидера Российского детского фонда. 
В составе пензенской делегации столицу посетили ребята из многодетных семей, талантливые дети и дети, отличившиеся в учебе, воспитанники учреждений дополнительного образования и активисты Российского движения школьников, а также 11 детей, находящихся в социально опасном положении – участников проекта «Солнечный круг». Проект «Солнечный круг» реализуется при поддержке Правительства Пензенской области, Уполномоченного по правам ребенка, областной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и направлен на социальную реабилитацию родителей многодетных семей, злоупотребляющих алкоголем. Ребят ждала насыщенная праздничная программа: экскурсия по Красной площади, опера «История Кая и Герды» в Государственном академическом Большом театре России, прогулки по Московскому зоопарку – старейшему зоопарку Европы. На память от Детского фонда каждый ребенок получил сладкий подарок и художественные издания фонда. 
Главный детский праздник страны, а в 2018 году он стал 31-ым, состоялся благодаря cтарейшему общественному и первому в стране благотворительному фонду – Российскому детскому фонду и его партнерам. 
Поездка пензенской делегации стала возможной благодаря друзьям регионального отделения РДФ. Приобрести железнодорожные билеты и организовать ужин ребятам помогли ООО «Унитрон Пром», ООО БИТ. Геймс., студии танца «Арабески», ООО НПП “СЕНСОР”, ПАО «ПЕНЗМАШ». Ребята ехали в комфортных условиях на фирменном поезде «Сура», прибыв в столицу сразу к подаче автобуса. ООО «Комбинат кондитерских изделий «Агеевский», ЗАО «Исток» организовали завтрак и сухой паек, предоставив детям свою продукцию. Пензенское отделение № 8624 ПАО Сбербанк России и Рекламное производство «ЭТИ» помогли нам организовать безопасное передвижение делегации: все дети были в одинаковых отличительных футболках, у каждого ребенка был бейдж с контактной информацией о сопровождающих и правилах безопасности в пути. ФГБУЗ МСЧ №59 г. Заречный организовала медицинское сопровождение в пути, а аптечная сеть “Озерки” обеспечила врача всем необходимым, от градусника до лекарств на все случаи жизни.
И, конечно, огромные слова благодарности мы говорим сопровождающим детей: Гриценко Елене Анатольевне, Буныгиной Елене Валерьевне, Золотарь Ольге Валерьевне, Мальковой Юлии Анатольевне, Акуловой Надежде Петровне. Девчонки подарили безопасную, полную материнской защиты и заботы поездку!