Проект “Солнечный круг”

12 января 2018 года в городе Кузнецке прошло межведомственное совещание-консилиум по вопросу медико-социальной реабилитации родителей многодетных семей, злоупотребляющих алкоголем.

Провели данное совещание Уполномоченный по правам ребёнка в Пензенской области Елена Столярова совместно с ответственным секретарём КДН и ЗП Пензенской области Олегом Бабкиным и руководителем регионального отделения Российского Детского Фонда Марией Гаврюшиной при участии главы администрации Кузнецкого района Валерия Костина.

В совещании также приняли участие специалисты муниципальных органов опеки, социальной защиты, центра занятости, учреждений культуры и образования, главы сельсоветов, врач-нарколог районной больницы, инспекторы ПДН ОВД и представители русской православной церкви. Были проанализированы истории неблагополучия отдельных семей, находящихся в социально опасном положении и на грани лишения родительских прав, намечены конкретные мероприятия по изменению образа жизни семьи, её социального окружения, а также по индивидуальному сопровождению.

В рамках реализации плана мероприятий индивидуально-профилактической работы с неблагополучными родителями будет активизирована работа нарколога, оказано содействие в трудоустройстве родителей, проведен комплекс мер по вовлечению этих семей в общественно полезную деятельность, формы внутрисемейного общения и общения с социально позитивным семейным окружением.
В данном направлении на территории области Российским Детским Фондом реализуется проект “Солнечный круг”, который направлен на снижение числа лишений родительских прав в многодетных семьях. Усилия общественников и государственных служб в работе с неблагополучными семьями будут объединены для достижения положительных результатов.

Источник: kdn.pnzreg.ru