Опрос: волонтеры просят путевки в жизнь

Как показал социологический опрос Общественной палаты РФ совместно с ВЦИОМ, большинство добровольцев хотели бы благодарностей в виде фундамента для построения будущей карьеры.

Путевки в жизнь в обмен на волонтерскую работу хотели бы получать 48% респондентов. Также 37% опрошенных высказали желание чувствовать себя полезными и получать именно такую отдачу от своих добрых дел. Новые знания и навыки хотел бы осваивать 31% опрошенных. Также высказывались пожелания пользоваться государственными или иными льготами, получать рекомендации.

При этом чаще всего волонтерам дарят не это, а благодарности и сувениры. Для 90% добровольцев это несовпадение не настолько важно, чтобы вообще отказаться от добрых дел, поэтому они продолжают работать. Однако 2/3 отмечают, что новые поощрения дали бы им новые стимулы.

Социологическое исследование по нематериальным способам поощрения волонтерства проходило с 21 июля по 15 августа, в нем приняли участие 5687 человек. Как оказалось, типичный волонтер в России — это девушка 17-24 лет, на первом месте ее интересов стоит помощь животным — 82%, на втором — социальная сфера (79% волонтеров), тройку предпочтений замыкает работа на общественных началах на мероприятиях — также 79%.

По словам сопредседателя совета Ассоциации волонтерских центров, члена ОП РФ Артема Метелева, на основе исследования палата составит доклад в Правительство РФ для разработки общих механизмов поощрения волонтерства в каждом сегменте: социальной защите, культуре и др.  Общественной палатой РФ будет написан доклад в Правительство, и в дальнейшем, будут предложены механизмы поощрения в каждом секторе волонтерства: в социальной защите, культуре и др.

Источник: www.asi.org.ru